Atletismo

Joguinhos Abertos de Santa Catarina: congresso técnico define chaveamentos


Por Arthur | 11 de julho de 2019
Foto Divulgação

Cerca de 40 dirigentes esportivos de Santa Catarina participaram do congresso técnico da etapa estadual da 32ª edição dos Joguinhos Abertos de Santa Catarina. O evento foi realizado na Obra Kolping, no bairro Canta Galo, definindo os últimos detalhes da parte técnica do evento.

 

Além da definição do chaveamento das modalidades coletivas, foi revelado também as datas e horários dos congressos específicos das modalidades individuais, como atletismo, caratê, ciclismo, judô, tênis de mesa, vôlei de praia, xadrez e taekwondo. Os locais de competição também foram confirmados pela organização e detalhes da abertura também foram repassados aos dirigentes.

 

Acompanhado os sorteios das equipes de Rio do Sul, o diretor técnico da Fundação Municipal de Desportos (FMD), Sérgio Luis Schlemper, ressaltou o alto nível técnico da competição.

 

“Quem chegou na etapa estadual sabe o nível dos Joguinhos Abertos com muitos atletas profissionais que já realizam a transição da base para equipes adultas e nossas equipes, como sempre, acabou caindo em difíceis grupos, mesmo assim estamos confiantes e acreditamos no trabalho dos nossos técnicos, além de contarmos com o fator casa”, comentou.

 

Ao lado do superintendente da FMD, Jeberton Fermino, o prefeito José Thomé, desejou boas-vindas aos dirigentes e garantiu que Rio do Sul novamente está preparada para realizar um grande evento.

 

“Temos uma equipe fantástica que trabalha com muito amor e carinho e assim como em 2017 na Olesc e 2018 no Jasti, estamos empenhados e muito empolgados com esse evento histórico”, destacou.

 

Os Joguinhos Abertos de Santa Catarina são realizados pelo Governo do Estado de Santa Catarina, por intermédio da Fundação Catarinense do Esporte (Fesporte), Fundação Municipal de Desportos (FMD) e prefeitura de Rio do Sul.

 

Chaveamento

Futsal masculino

Grupo A: Rio do Sul, Curitibanos, Imbuia e Jaraguá do Sul

Basquete feminino

Grupo C: Jaraguá do Sul, Criciúma, Florianópolis e Rio do Sul

Futebol masculino

Grupo A: Concórdia, Criciúma, Camboriú e Rio do Sul

Basquete masculino

Grupo A: Joaçaba, Blumenau e Rio do Sul

Futsal Feminino

Grupo B: Criciúma, Joinville, Guaraciaba e Rio do Sul